суббота, 12 февраля 2022 г.

Радиотелеграфия дома

 Дополнительное образование ушло на дистанционку и чтобы не потерять навыков работы в направлении скоростная радиотелеграфия есть возможность воспользоваться программным обеспечением, которое используется в СРТ. Это программы RUFZ  и Morze Runner.

Понадобится персональный компьютер (ноутбук), наушники. Если используется ноутбук, то можно использовать отдельную стандартную клавиатуру. Затем устанавливаем на компьютер программное обеспечение и вперёд....

О работе с этими программами я в октябре 2020 года писал в блоге пост "Компьютерные упражнения для юных радиотелеграфистов". В нем я сделал ссылки на правила и приложил два видеоролика в которых приведены примеры работы с этими программами для юных спортсменов. Программа Morze Runner использовалась (в ролике) в упрощенном тренировочном варианте. Понятно, что результаты работы начинающего юного спортсмена в этих упражнениях были довольно низкие.

Затем в декабре 2020 года был записан пример работы (как вариант такой режим предлагался использовать в дистанционном варианте соревнований по скоростной радиотелеграфии) в программе Morze Runner. Здесь использовался таймер и видео юного спортсмена, работающего в этой программе. Ролик можно посмотреть по ссылке здесь.

И вот сейчас, когда дистанционка коснулась нас непосредственно, записал еще несколько роликов в которых я пытаюсь соревноваться с сыном в работе с этими программами. Заметен прирост результативности и уверенности в работе с программным обеспечением для скоростной радиотелеграфии. 

В видеороликах используется как видео работающего с программой, так и рабочее окно программы.

А ниже результаты работы меня (R4SBD):




И ребёнка:


 Для начинающих спортсменов некоторые приёмы работы в программах могут показаться полезными.

Удачи и всего доброго.


Комментариев нет:

Отправить комментарий