Показаны сообщения с ярлыком r4sbd. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком r4sbd. Показать все сообщения

четверг, 9 февраля 2023 г.

Использование онлайн SDR для контроля качества работы радио

Довольно часто для контроля качества работы собственной радиостанции многие радиолюбители обращаются к коллегам. Особенно часто возникают сомнения в качестве звука (при работе микрофоном), его объеме и "пробивной" способности  в зашумленном эфире. Понятно, что у каждого человека может быть свое мнение о таких параметрах, да и условия приёма и используемая аппаратура корреспондентом может вносить свои коррективы в субъективную оценку.

Можно конечно попросить корреспондента записать ваш диалог и затем самостоятельно оценить свой сигнал исходя из собственных предпочтений. Но не у всех имеется встроенный в трансивер цифровой магнитофон, да и усложнять работу (если корреспондент имеет ограниченный диапазон свободного времени) коллег не хочется.

Простой вариант используется мной при использовании удаленных WEBSDR. Это цифровые радиоприемники расположенные по всему миру и можно подобрать благоприятный регион в зависимости от излучаемой частоты, времени дня, удаленности территорий. Они дают возможность доступа к ним радиолюбителей всего мира. Удаленно можно управлять настройками WEBSDR и там обычно имеются встроенные цифровые магнитофоны. Т.е. помимо самоконтроля  в прямом эфире можно в последующем прослушать запись и проанализировать её анализатором.  Такие встроенные инструменты есть на данных сервисах. Это объективный и субъективный контроль работы радиостанции.

Воспользовался Грузинским проектом WEBSDR

 
На этом сервисе есть встроенный цифровой магнитофон и анализатор.
Ниже по ссылке запись фрагмента QSO с радиостанцией из Воронежа UA3QUK.
Территориально расположение (Тбилиси) удачно как для приёма сигналов моей радиостанции, так и сигнала оператора из Воронежа.

 
Использовался с моей стороны трансивер Alinco DX-70 (довольно старый трансивер, но с хорошими данными). Антенна - вертикал. Штатная гарнитура. КСВ антенны -1,4.
 
73!

 


понедельник, 28 июня 2021 г.

Первые QSO с позиции RDA MR-10

 Вечером пятницы (25 июня) и до 13 часов воскресенья (27 июня) развернул антенну, которую собрал из китайской удочки и биметаллического провода (полевки) недалеко от поселка Куяр Медведевского района. Высота подвеса антенны около 4 метров. Конструкцию антенны подглядел у белорусских коллег. Правда её пришлось немного подкорректировать под свои условия.

 Немного о конструкции антенны: основа штыря - 6 метровая китайская удочка. В самом низу удочки закреплена удлинняющая катушка и отрезок провода с "крокодильчиком". 4 противовеса: два на диапазон 20 метров и по одному на 40 и 30 метров.

Для крепления противовесов использовал болт с барашком. Воспользовался цифровым прибором NanoVNA для настройки антенны. Пришлось несколько укоротить вертикальную часть и обозначить на катушке места крепления провода с крокодильчиком (чуть позже припаял небольшие штыречки для надежной фиксации крокодильчика). КСВ получился не ниже 1,2 на всех диапазонах. Самый широкополосный вариант оказался на диапазоне 20 метров. Строил на цифровые участки. Хотя предполагалось в основном работать телеграфом.

Попробовал цифру (FT8) и с помощью возможностей сервиса "PSK-репортер" посмотрел где слышат работу моей радиостанции в мире.

Начал вечером (25 июня 2021г.) работать позывным R4SBD/P.  В основном работал телеграфом на общий вызов на двадцатке. Самые дальние QSO с Японией и США на 14 MHz. Провел около 360 связей. Наблюдались небольшие Pile-Up (5-6 одновременно зовущих станций). Активно подключалась Европа и наши радиолюбители. 

 В целом получил большое удовольствие от активной работы, несмотря на 100 ватт мощности (FT-450)  и простейшую антенну. Рад встрече с Виктором RU4SO, который таже подошел поприветствовать. SSB работал совсем немного. Несколько мешали грозовые разряды, но слышимость была отличной. Приходилось только срочно заземляться и отключать аппаратуру, когда гроза подходила совсем близко.

Все связи залил на Хамлог, QRZ и HAMQTH.

Планирую работать с этой точки в июле и августе.Жаль, что пока там  не доступен интернет. Т.к. "ползет" точное время в компьютере и могут возникать сложности в передаче цифровой информации.

В целом антенна оказалась довольно компактна (спокойно уместилась в багажник автомобиля), быстро разворачиваема (около 30 минут) и довольно эффективна. Понятно, что это не эффективная направленная антенна, но она может оказаться полезной и удобной именно  в полевых условиях (в том числе и для межконтинентальных радиосвязей).

Успехов!




вторник, 27 октября 2020 г.

Цифровые клубы

 Присоединился к деятельности клубов:

30 Meter Digital Group -это неформальная группа радиолюбителей, занимающихся цифровой активностью на 30 - метровом диапазоне.Этот диапазон мне симпатичен. Практически круглые сутки он доступен для работы в любительском эфире, как телеграфом, так и цифровыми модами. Что еще удобно, что если в выходные дни любительские дипазовы забиты соревнующимися, то на этом диапазоне можно работать в привычном режиме. Членство в этом клубе позволяет принять участие в дипломных программах клуба.

ERC - European Ros Club - Это испанский клуб любителей цифровой связи. Можно принять участие в дипломных программах клуба.


Несколько переделал QSL карточку:
 



73!

суббота, 28 марта 2020 г.

Контест станция UA4S

Наконец то удалось добраться до позиции UA4S...


Деревня Нурдамучаж находится в Звениговском районе. Водоем деревни - река Нурда, которая делит населенный пункт на две части.

Добраться до стартовой позиции UA4S в распутицу довольно сложно. Дорога проселочная и нужно двигаться по дамбе с небольшим мостиком. Вокруг - простор, касота. Поля совхоза Звниговский и лесные массивы.

Автомобиль оставил у придорожного камня, на повороте к деревне.


С трассы виден лес антенн, который окружает позицию UA4S:


Добираюсь до водоема. Лед на поверхности и рисковые рыбаки...
На высоком берегу водоема встречает множество различных антенн на разные диапазоны. На станции развернуто несколько операторских мест, с которых можно работать одновременно и для каждого рабочего места установлено по нескольку антенн. Для того, чтобы уменьшить взамные помехи, антенны довольно далеко разнесены друг от друга. И размеры антенного поля внушают уважение. Небольшие деревья даже и не скрывают лес антенн.















Вот и сама позиция UA4S:





Внутри все круто: аппаратура, кубки, медали, дипломы....




Как раз проходил WPX SSB Contest. И работали операторы на радиостанции сменяя друг друга за 48 часовой радиомарафон.  Впечатления от позиции огромные. Еще несколько снимков с позиции:







Удачи всем радиолюбителям :) 73!






пятница, 4 октября 2019 г.

Лицензия 1 категории

Прошел год и вот небольшая новость. Получил лицензию 1 категории (2 октября 2019г.) Позывной решил не менять - оставил как есть.




Несколько подредактировал информацию на QRZ.ru в разделе биография.

Начинал SWL UA4-091-169 с 1979 года. Затем с 1983 года сначала работал позывным UA4SBV, а чуть позже UW4SA. Аппаратура была разнообразная. Для наблюдений в самом начале пути использовал несколько доработанные радиоприемники ТП54 и Казахстан. На крыше дома появились антенны более пригодные для передачи. Антенны пробовались разные (размещение на крышах 4 и 5 этажных домов). Особенно активно использовалась антенна "морковка" UW4HW на ВЧ-диапазоны. На НЧ диапазоны - W3DZZ и Inverted -V. Некоторое время было два квадрата на 28 Мгц и 7 элементная антенна на 144 Мгц.
Многое было: передающая приставка к Р-250 М2, собирал трансиверы ламповые и полупроводниковые. Активно использовал и усилитель мощности на двух ГУ-50. Работал на всех диапазонах,кроме 160 метров. Появился и новый позывной радиостанции 1 категории - UW4SA. Была также возможность использовать и трансиверы промышленно выпускавшиеся в Советском Союзе: Волна и Луч...
Затем довольно долго не работал в эфире в силу разных причин.
С октября 2018 года вновь в эфире с позывным R4SBD. С 2 октября 2019 года получил лицензию 1 категории. Позывной не стал менять - оставил действующий. Работаю CW, SSB и цифровыми модами.

воскресенье, 15 сентября 2019 г.

Скоро год, как я вновь в эфире

Время летит незаметно. Несмотря на довольно примитивные антенны и аппаратуру удалось довольно много интересных QSO провести. Доминируют цифровые виды радиосвязи и телеграф.
Много удовольствия доставила мода FT8, Попробовал и другие моды. Много связей провел BPSK31 и BPSK63. Несколько связей JT65.
Из неудобств стоит отметить отсутствие CAT контроля с программного обеспечения и то, что пришлось использовать различные компьютерные программы для разных модов.

Карта освоенных территорий и Россия и мир:





P.S. Антены LW и Delta Loop при мощности не более 100 ватт.

суббота, 9 марта 2019 г.

Апробация новой программы и моды JT65

Попробовал поработать модой JT65. Для этого воспользовался программой JT65-HF HB9HQX-Edition. Её можно скачать по ссылке здесь.

JT65-HF-HB9HQX-Edition является простой в использовании программой с открытым исходным кодом, разработанной для передачи и приема протокола JT65. Имеется удобный встроенный быстрый декодер, база данных журнала (SQLite). Из встроенного журнала можно автоматически отправлять eQSL через сервис eqsl.cc  или экспортировать  в свой основной журнал.

Программа еще и хороша именно для меня тем, что не требуется полный CAT- контроль трансивера (точнее, есть несколько  режимов (меню config) использования с различными программными продуктами управляющими радиостанциями,  в том числе, - запрет CAT контроля). Достаточно настроить порты взаимодействия и установить уровень громкости звуковой платы компьютера. У меня старенький трансивер и это важно.

Программу осваивал методом тыка. И все получилось без сложностей как для меня, так и для моих корреспондентов. Есть обзорный режим и режим выбора конкретного кореспондента. Работал выходной мощностью около 10 ватт.

Работа в JT65 представляет обмен корреспондентами информацией циклами в 60 секунд. Связи можно проводить  маленькой мощностью 5-30 ватт. Антенны могут быть простейшие. Передается уровень сигнала в -db относительно 9 баллов. Уровни используемая программа определяет и устанавливает на передачу автоматически. Соответственно в автоматическом режиме можно и связи проводить.  Требования к компьютеру  небольшие. Интерфейс полностью подходит от других цифровых видов (РТТ через СОМ). Необходима синхронизация времени. Это нужно для четкой работы этой моды. Связь очень помехоустойчивая, даже когда станции "налазят" друг на друга. При этом уровни сигналов могут быть настолько слабыми, что их зрительно не видно на водопаде, но связь проводится. Несколько раздражет медленность связи: минута на передачу 1 порции, затем 1 минута на прием и декодирование и так далее.

Скриншот первого QSO на картинке ниже:


QSL- карточки подтверждающие связи удалось получить уже сегодня благодаря сервису e-QSL.



Успехов!

суббота, 2 марта 2019 г.

Первые радиосвязи в моде FT8

Довольно долго пытался найти программу, в которой можно будет проводить радиосвязи в моде FT8.

Мода FT8 названа так в честь её создателей - Стива Фрэнка K9AN и Джо Тэйлора K1JT. За короткий промежуток времени, режим этот стал чрезвычайно популярен в эфире.Технические характеристики моды доступны здесь.

У меня довольно старый Трансивер Icom IC-721 и при использовании наиболее популярных программ мне не удавалось работать с компьютером. Везде требовался полноценный CAT - контроль.
Наконец, сегодня, удалось!!! На 14 и 7 Мгц. Работал в ручном режиме. Мощность радиостанции около 30 ватт.
Вот несколько скриншотов с QSO:




Воспользовался программой MSHV болгарского радиолюбителя LZ2HW. Есть версия и с русским интерфейсом. Несмотря на несомненные преимущества данного вида связи, наличие приличной антенны обязательно. Действительно требуется небольшая мощность для проведения QSO. Для работы и взаимодействия с компьютером используется внешняя звуковая карта (SBXproStudio), которая обеспечивает качественный приём и передачу сигналов и DATA кабель (UDM-AC-08-IC) для работы цифровыми видами связи и телеграфом.

Настройка программы и ход проведения радиосвязи (видеоролик):



Сегодня же и получил несколько eQSL карточек подтвержающих радиосвязи модой FT8:







Так что имея даже старый трансивер можно успешно проводить QSO и современными модами.
Успехов :)


среда, 14 ноября 2018 г.

Еще один диплом клуба "Пятый океан"


Это диплом   посвященный   подвигу   Романа Филипова     -   российского   военного   лётчика,   заместителя   командира эскадрильи 187 гвардейского штурмового авиационного полка, гвардии майора, Героя Российской Федерации (посмертно).
Погиб   3   февраля   2018   года   при   выполнении   боевого   задания   в Сирийской Арабской Республике.  Связи на диплом засчитываются с 12 февраля 2018 года
Положение о дипломе здесь.

суббота, 10 ноября 2018 г.

Приветствие

С октября 2018 года вновь вернулся в эфир с новым позывным сигналом R4SBD.
Лицензия получена после 30 летнего перерыва 15 сентября 2018 года.
Предпочитаю работать телеграфом, но и использую и телефон. Активен в диапазонах 3,5 и выше в выходные дни.

Антенны пока довольно простые: Long Wire и Delta Loop (преимущество в направлении на юг восток, восток). Это обусловлено расположением дома и возможностями размещения антенн. Подвешены на высоте 4 этажа.

Трансивер: 100 ватт, Icom IC-721 (довольно старый), микрофон стандартный,телеграфный ключ стандартный механический и электронный. Антенный тюнер MFJ-945E.




Информация о радиостанции и себе доступна:
HAMQTH
HAMLOG
QRZ.COM
eQSL


Устраивает обмен QSL в электронном виде и в бумажном.QSL можно отправлять директ или через QSL -бюро. Log аппаратного журнала радиостанции регулярно грузится на вышеупомянутые сервисы. В работе использую программу UR5EQF Log. Подключен CallBook.