вторник, 29 января 2019 г.

Готовимся работать через спутник SO-50


Спутник SO-50 несет на своем борту любительский ЧМ ретранслятор, работающий на частотах 145.850 МГц (вход, uplink) и 436.800 МГц / +- 9 кГц допплеровского сдвига. Ретранслятор доступен для любителей во всем мире. Подробнее о спутнике можно почитать здесь.

Программное обеспечение

Необходимо знать, когда спутник будет доступен для нашей территории, знать азимут на который направить аненну трансивера. Для этого установил на компьютер программу Orbitron  - систему слежения за спутниками, предназначенная для радиолюбителей и любителей визуальных наблюдений космических рукотворных объектов. Программа показывает положения различных спутников на любой заданный момент (как в реальном времени, так и в режиме симуляции). Программа БЕСПЛАТНА (Cardware), и считается одной из самых простых в обращении, и одновременно и самых мощных программ слежения за спутниками, по мнению тысяч ее пользователей со всего мира. На скриншоте рабочее окно  программы:


Кроме этого доступен онлайн сервис, с помощью которого также можно отслеживать  спутник SO-50 и составлять прогнозы на несколько дней.

Посмотреть на QSO, которые проведены через спутник можно по ссылке здесь.

Для точного определения азимута использую мобильное приложение  Compass Galaxy для OS Android.


В качестве трансивера, способного работать на разнесённых частотах выбрал популярную недорогую модель Baofeng -UV5R. Настроил каналы на прием и передачу в необходимых диапазонах. Спасибо за советы в сети интернет HAMов. Отправил документы для регистрации в Роскомнадзор.


Собираем антенну

Теперь встал вопрос выбора антенны. Конструкций в сети множество. По совету Энвера Балмушева (UA4SAI) выбрал довольно простую конструкцию. Усиление антенны ( по информации автора) 4 dBd на 144 Мгц и 6.5 dBd на 433 Мгц  питается кабелем 50 ом. Детали для антенны приобрел в близлежащем магазине ( металло-пластиковая 3/4 труба, крепления к ней, пластиковые хомуты, медная шинка 4мм).

Схема антенны:

 Вот на снимках  узлы и детали антенны:





Согласующий трансформатор:




Антенная часть готова (сделал два экземпляра с разной толщиной элементов) и подключена к трансиверу. Направляться на спутник она будет руками.

Зима и не удачное (доминирующий азимут на спутник) расположение окон и балкона не позволили провести радиосвязь, но услышать, правда очень слабо, получилось. Антенна настроена на передачу и имеет хорошую направленность по приёму.

Остается дождаться благоприятных погодных условий, выбраться на улицу и попробовать провести первую радиосвязь через спутник-ретранслятор...

Комментариев нет:

Отправить комментарий