среда, 19 декабря 2018 г.

Самоконтроль любительской КВ радиостанции онлайн с помощью SDR приемника

Довольно удобный вариант оценить свой сигнал  онлайн с помощью SDR приемника.

SDR (Software Defined Radio) - это программно-настраиваемый радиоприёмник к которому организован доступ с помощью браузера компьютера в сети Интернет. Такой онлайн приемник  позволяет своим пользователям  слушать и настраивать его независимо друг от друга. При этом каждый отдельный  слушатель имеет свои индивидуальные настройки, и слушает разные сигналы.

Удобство заключается ещё и в том, что коротковолновик, интересуясь у своих корреспондентов параметрами своего сигнала может получить иногда довольно противоречивые оценки. Здесь важное значение в оценке сигнала  имеет субъективное представление корреспонданта о приемлемом качестве и силе сигнала, и объективные факторы: уровень помех, собственная аппаратура корреспондента,антенны и другие. У многих современных трансиверов есть встроенный цифровой магнитофон и, если не трудно корреспонденту, он может конечно записать ваш принимаемый сигнал и затем воспроизвести его. Но не думаю,что это удобно  для ваших корреспондентов.

А воспользовавшись SDR приемником, доступным онлайн, можно самостоятельно оценить свой сигнал (прослушать и (или) записать его с помощью компьютера). При этом можно подобрать и территориальное расположение такого SDR- приёника.  Параметры антенн и доступные пользователям возможности каждого онлайн приемника есть в описании.

Список доступных приёмников онлайн можно посмотреть здесь

Воспользовался для оценки сигнала своего трансивера SDR- приёмником  расположенным на территории Челябинской области. Вот ссылка на него.  

Выбрал (по условиям прохождения радиоволн) любительский диапазон 40метров.Трансивер IC-718 (выходная мощность 100 ватт). Антенна - длинный провод длиной 21 метр с согласующим устройством. 




В зависимости от прохождения радиоволн можно выбирать различные SDR приёмники и оценивать силу своего сигнала принимаемого на различных территориях РФ и многих государств различных континентов Земли. 

Успешной работы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий