Конструирование

Доброе время суток.

АНТЕННЫ
Первое,за что я взялся после решения вернуться в эфир - антенны. Требования к антеннам довольно высоки и количество шумов (которые мешают радиолюбителям) стало значительно выше и  они стали заметнее влиять на комфортность работы в эфире.

Работая ранее в эфире (около 30 лет назад) использовал конструкции из книги Ротхаммеля (читать онлайн) W3DZZ и так называемую "морковку" антенну конструкции UW4HW . Эти антенны практически полностью перекрывали мне все потребности в многодиапазонности и хоть какой то эффективности. Некоторое время у меня были установлены антенны 2 квадрата на 10 метров и 5-el Yagi на 144 мегагерца.

А как сейчас?
Для выбора антенн в настоящее время  воспользовался интересной книгой "Строим КВ антенну. Пособие для начинающих радиолюбителей" А для автоматического расчета антенн воспользовался встроенной на сайт интерактивностью "Расчет антенн".

С антеннами определился довольно быстро, но вот изготовление самостоятельно балуна для антенн вызвало некоторое замешательство. А балун  нужен для согласования высокоомного волнового сопротивления физической антенны с 50-омным кабелем. Если этого не сделать, то возможна резкая потеря мощности радиостанции, могут появиться помехи другим людям и выход из строя выходного каскада трансивера (что чревато финансовыми проблемами).
Множество источников в сети сообщали несколько разнящиеся данные для изготовления балунов. А их мне нужно два: для антенны длинный провод и DeltaLoop на 14 Мгц. Выбрал конструкции,которые полностью оправдали себя. Их удалось согласовать на всех необходимых дипазонах практически с КСВ =1 (чем выше этот показатель,тем хуже работает антенна).

Вариант балуна для согласования 50 омного кабеля с Long Wire:



Вариант балуна для согласования 50 омного кабеля с Delta Loop:
Фото использовано с сайта автора
В качестве провода использовал медные провода выпотрошенные из электрического кабеля ПВС (2х2,5) в пластиковой оплетке (стоимость около 30 руб метр).  Наматывались на ферритовое кольцо R50х30х20. В качестве коробки использовался стандартный бокс для внешней электрической проводки. При закрывании все щели были обработаны герметиком. Разъемы для крепления антенны и кабеля стандартные (см. на фото)



На кабель приспособил фильтр из ферритовых колечек от кабеля старого монитора:


Ниже на фото сравнительные данные об уровне шумов:




АНТЕННЫЙ КОММУТАТОР

Используется  корпус старого концевика.  Для переключения антенн выбран обычный тумблер. Контакты тумблера запараллелены.  Такого переключателя вполне достаточно для манипулирования 100 ваттным трансивером. У меня получилось вот такое устройство:







По фото понятно как все это устроено. Испытания в деле показали успешную работу антенного переключателя.


ЭЛЕКТРОННЫЙ ТЕЛЕГРАФНЫЙ КЛЮЧ
Для работы ранее использовал промышленно выпускавшийся в СССР ключ "Юный телеграфист" и чувствовал себя уверенно с ним в любых ситуациях: в традиционной работе в эфире и во время проведения соревнований.
Обычный механический ключ мне помог получить  Энвер Балмышев (UA4SAI) из Волжска, но руки уже не те и хочется побольше комфорта.
Решил спаять себе электронный ключ.  Благо, что некоторые детали у меня сохранились. О том как травить печатные платы в домашних условиях подсмотрел здесь.
Купил полосочку фольгированного стеклотекстолита и окунулся в сеть с целью присмотреть простую схемку.
Сам манипулятор изготовил  из двухстороннего стеклотекстолита в качестве контактов использовал болты М4 с коническим окончанием. Фиксируются в нужном положении гайками. В сети опубликовано множество конструкций таких ключей: от изготовленных из простых скрепок, до более солидных профессиональных изделий.  Манипулятор вместе со схемой запланировал закрыть в корпус от старого блока питания, который оказался под рукой. Ножки корпуса резиновые.


Ну вот, отвлекся...
Что же касается схемы.  Нашел, как мне показалось, простую и доступную по имеющимся у меня деталям схему.  Вот ссылка на описание и схему. НО (несмотря на то, что эта схема опубликована во множестве источников) она оказалась не работоспособна. Пришлось немного "поскрипеть" мозгами и внести некоторые изменения в неё. Это помогло добиться положительного результата и схема заработала:



Возможно для кого нибудь это окажется полезным. К сожалению радиокомпоненты СССР уже мало где встречаются. Удобство этой схемы еще и в том, что этот ключ можно использовать и для обучения (что меня и привлекло именно в выборе этой схемы) . Есть встроенный генератор звука.

2 комментария:

  1. Здравствуйте! Когда бываю в городе и иду по Первомайской часто смотрю на Ваши антенны! Потом мне подсказали чьи это антенны и вот нашел Ваш блог! С выходом на крышу у Вас проблемы? Если так - тогда не позавидуешь Вам...

    ОтветитьУдалить