среда, 6 апреля 2022 г.

Оживляем старую радиостанцию Р-108

В годы моей давнишней армейской службы в моем ведении были и радиостанции Р-105. С ребёнком решили восстановить старую радиостанцию.  Радиостанции около 50 лет.

По техническим условиям питание радиостанции осуществляется от двух последовательно соединенных аккумуляторных батарей 2НКН-24 с общим напряжением 4,8 в. Средняя точка аккумуляторных батарей через радиостанцию заземлена, вследствие чего образуются положительное и отрицательное плечи питания с напряжением 2,4в в каждом плече.

Необходимих аккумуляторов не было и их проблематично в настоящее время найти. Решили сделать стабилизированный сетевой блок питания. За основу взяли типовую схему на КРЕНках (по ссылке).

На небольшой пластине закрепили детали и уместили их в аккумуляторный отсек радиостанции таким образом, чтобы можно было закрыть крышкой отсек питания.

Уместился в корпусе и накальный трансформатор с двумя выходами по 6,3 (5) вольт.

В корпус врезали сетевое гнездо с фильтром от компьютера. Проверили на работоспособность. Несколько подсаживается напряжение при переходе на передачу. Фильтрация получилась отличная. Нет и следа от фона 50 Герц.

Ниже на фото готовая к работе радиостанция р-108. Антенна -куликовка и подключена штатная гарнитура.


 Радиаторы КРЕНок довольно сильно греются, но блок питания вполне работоспособен длительное время.


Комментариев нет:

Отправить комментарий