суббота, 5 февраля 2022 г.

В помощь оператору любительской радиостанции

 Как развитие поста "Самоконтроль любительской КВ радиостанции онлайн с помощью SDR приемника".

При активном использовании вертикала при проведении любительских радиосвязей заметно, что при явном преимуществе в работе на передачу, на прием такая антенна  работает не очень хорошо, что при работе на общий вызов просто "отсекает" корреспондентов со слабым сигналом. И, как вариант дополнительной поддержки на приём, можно воспользоваться удаленным онлайн SDR-приёмником. В этом случае у вас появится возможность дополнительного приёма сигнала корреспондента (ов). В отдельных случаях это отличное подспорье. Правда придется учесть, что сигнал получаемый через интернет будет приходить с некоторым запозданием. Записал видеоролик в котором четко слышен как мой сигнал, так и сигналы корреспондентов. В ролике две радиосвязи (телефоном и телеграфом). При телеграфной радиосвязи с венгерским радиолюбителем этот способ связи помог завершить QSO,  когда венгерская станция резко ушла на приём в трансивере в затухание. При этом сигнал на SDR - приёмнике был стабильным. 

 


Использовался трансивер FT-450. Мощность 100 ватт. Антенна - вертикал на диапазон 14 МГц. КСВ 1.3. 

Приём велся на SDR - приемник территориально находящийся в Нидерландах Wide-band WebSDR .


Наверняка многим радиолюбителям интересно послушать свой сигнал со стороны. В этом  онлайн приемнике есть функция записи и сохранения аудиофайла (можно записать эфир). Это позволит оценить качество своего сигнала и возможно откорректировать настройки своей радиостанции.

 

Таких приемников довольно много в сети Интернет и они территориально находятся на разных континетах и в разных странах, в том числе и в России.

Комментариев нет:

Отправить комментарий